otvex.com

Membres du NKVD réprimés

Bachinski, Nikolaï Stanislavovitch

Nikolai stanislavovich bachinsky (1894, squira, province de Kiev — 1937, Moscou) - un employé des organes soviétiques de la sécurité d'état et de la police, le chef de la direction Générale de la pol…

Drekov, Vladimir Mikhaïlovitch

Vladimir Mikhaïlovitch Drekov (1897, Luninets de la province Biélorusse— 27 février 1940, Moscou) — un employé de la vchk-OGPU-NKVD, kombrig (23.12.1935). Chef de l'unkvd de la région de Sakhaline.

Pryakhin, Alexander Andreevich

Alexandre Andreïevitch pryakhine (1899-1938) — chef du Département du NKVD de la région d'Oussouri et chef du département Spécial du gugb du NKVD du groupe Maritime des troupes, major principal de la…

Rayski, Naum Marković

Naum Markovich Raysky (Lehtman) (1894 -1937) — chef du Département du NKVD pour la région d'Orenbourg, major principal de la sécurité d'état (1935).

Saveliev, Viktor Vasilyevich

Viktor Vassilievitch Saveliev (1911 -? (en) est un officier de la sécurité d'état soviétique, lieutenant-colonel, cheminot.

Listengurt, Mikhaïl Alexandrovitch

Mikhaïl Alexandrovitch Listengurt (1903, Odessa, Empire russe — 22 février 1939, Moscou, Union soviétique) est un officier de l'OGPU — NKVD, major de la sécurité d'état (1935). Frère De Raphaël Liste…

Grishin, Grigori Arkadievich

Grigori arkadievich Grishin (1903, Odessa — 1939, Kiev) est un personnage du GPU/NKVD de l'URSS, capitaine de la sécurité d'état. Il faisait partie du trio spécial du NKVD de l'URSS.

Стромин, Albert R.

Albert robertovich Stromin-major de la sécurité d'état, député du Soviet suprême de l'URSS 1-ème convocation. Il faisait partie du trio spécial du NKVD de l'URSS.

Corkin, Piotr Andreïevitch

Piotr Andreevich korkin (1900, souvent dans la province de Tobolsk — 29 janvier 1940, URSS) — major de la sécurité d'état, chef des Départements du NKVD de la région de Voronej (1937-1938) et de la r…

Rozanov, Alexeï Mikhaïlovitch

Alexeï Mikhaïlovitch Rozanov (1900, Nijni-Novgorod-23 février 1939)-une figure de la sécurité d'état de l'URSS, lieutenant de la sécurité d'état (1937); député du Soviet suprême de l'URSS 1-ème convo…

Jabrev, Ivan Andreevich

Ivan Andreevich Jabrev (26 avril 1898 (1898-04-26), la ville d'ustyuzhna Vologda province, maintenant la région de Vologda — fusillé 22 février 1939) — une figure soviétique des organes de sécurité d…

Zazulin, Vassili Yakovlevitch

Zazulin Vassili Yakovlevitch (1902 -? il est le chef de l'unkvd de la région de Smolensk.

Belsky, Maxim Natanovich

Maxim natanovich belsky (de son vrai nom Moses mints) (1898-1937) est un officier de renseignement soviétique et un agent spécial du département étranger de l'OGPU à la SNK de l'URSS (1922-1924). Rés…

Frost, Yakov Moiseevich

Yakov Moiseevich Moroz (Moroz-Iosem,Iosem-Moroz) (1898 — 21 janvier 1940, Moscou) - chef de Uhtpechlag depuis sa Fondation et jusqu'à sa dissolution, major principal de la sécurité d'état (1936).

Zaporozhets, Ivan Vasilyevich

Zaporozhets (de son vrai nom garkavy) Ivan vasilyevich (6 janvier 1895, Bolchoï Tokmak, province de Tauride, Empire russe - 14 août 1937, Moscou) est un haut fonctionnaire du NKVD. Selon une version,…

Davydov, Mikhaïl Arkadievitch

Mikhail arkadievich (aronovich) Davydov (1899-1941) - chef du bureau technique Spécial (OTB) au commissaire du peuple des affaires intérieures de l'URSS, major de la sécurité d'état (1939). Fusillé e…

Schneerson, Moses Borisovich

Moïse Borisovich schneerson (1901-1939) - chef de la direction Coopérative du NKVD de l'URSS , brigintendant (8 avril 1936).

Joukovski, Semyon Borisovich

Semyon borisovitch Joukovski (14 décembre 1896 à Kiev — 25 janvier 1940 à Moscou) est un homme politique soviétique. De janvier à octobre 1938, il a occupé le poste de commissaire adjoint aux affaire…

Kobelev, Pavel Georgievich

Pavel georgievich kobelev (1894-1940) est un commandant militaire soviétique, chef de guerre; Commandant DON OGPU de l'URSS. F. E. Dzerjinski (1924-1928). Chef du Département des troupes de l'OGPU—NK…

Savitsky, Konstantin Sergueïevitch

Konstantin Sergueïevitch Savitsky (1905-1955) - Assistant du premier vice-ministre de l'intérieur de l'URSS, colonel.

Shershevsky, Nikolai Sergeevich

Nikolai Sergeevich (karpel rafailovich) Shershevsky (1897-1939) est un officier des organes soviétiques de protection de la frontière et de l'ordre public, chef par intérim du Département de la polic…

Zolotar, Ivan Fedorovich

Ivan Fedorovich zolotar (UKR. Iwan Fiodorovitch Zolotar (en), né le 4 juillet 1905 à Starovelitchkovskaya (oblast de Kouban) et mort le 1er juillet 1981 à Moscou (URSS), est un militaire soviétique. …

Eiduk, Alexander Vladimirovich

Alexander Vladimirovich eiduk (Letton. Aleksandrs Eiduks (1886-1938) est un révolutionnaire Letton, figure des organes de sécurité d'état soviétiques, membre du collège de vchk de 1919 à 1921.

Guzovsky, Alexandre Alexandrovitch

Alexander Aleksandrovich Guzovsky (1904-1986) est un officier de la sécurité d'état soviétique, colonel.

Vinokourov, Vassili Vassilievitch

Vassili Vassilievitch Vinokourov (1894-1938) — un homme des services spéciaux soviétiques et des organes politiques СМГБ, chef de l'école Centrale de la GUÉPÉOU des commissaires DU peuple de l'URSS (…

Babkevich, Pavel Petrovich

Pavel Petrovich babkevich (1900, Piatigorsk-26.2.1939, Moscou) est un personnage du GPU/NKVD de l'URSS, capitaine de la sécurité de l'état, commissaire aux affaires intérieures de l'ASSR Bouriate-Mon…

Radziwilowski, Alexander Pavlovich

Alexander Pavlovich Radzivilovsky (Israël Moiseevich Radzivilovsky) (août 1904, Simferopol — 25 janvier 1940, Moscou) est un officier de la tchk — OGPU-NKVD de l'URSS, major principal de la sécurité …

Schwartzman, Lev Leonidovich

Lev Leonidovich (aronovich) Schwartzman (25 juillet 1907, Shpola de la province de Kiev - 20 avril 1956, Moscou) - chef adjoint de l'unité d'Enquête sur les affaires particulièrement importantes du M…

Dagin, Israel Yakovlevich

Israël Yakovlevich Dagin (1895, Melitopol, Empire russe - 22 janvier 1940, Moscou, crématorium du don) est un officier supérieur de la vchk-GPU-NKVD de l'URSS, commissaire à la sécurité d'état du gra…

Berman, Matvey Davydovich

Matvey davydovich Berman (10 avril 1898 — 7 mars 1939) est un haut fonctionnaire de la tchk — OGPU-NKVD de l'URSS, Chef du Goulag OGPU-NKVD (1932-1937), commissaire à la sécurité d'état du grade 3 (1…

Altberg, Alexander Karlovich

Alexander karlovich Altberg (Aldberg) (avril 1895, Riga-1938, Moscou) est un employé de la vchk-OGPU-NKVD, chef du Département de la région de Sibérie occidentale-région de Novossibirsk et chef adjoi…

Augoul, Alfred Ivanovitch

Alfred Ivanovitch Augoul (1898-1938) - figure des services spéciaux soviétiques, commissaire de brigade (1935). Fusillé en 1938, il est réhabilité à titre posthume en 1956.

Zelikman, Naum Petrovich

Naum Petrovich zelikman (1901 , Novomoskovsk, province d'Ekaterinoslav — 2 mars 1939) — major de la sécurité d'état (1935), représentant plénipotentiaire de l'OGPU pour l'ASSR Bachkir, chef de l'unkv…

Rozanov, Alexander Borisovich

Alexander (Abram) Borisovich Rozanov (rosenbardt) (1896-1937) — chef du Département du NKVD dans la région de Kiev, major principal de la sécurité d'état (1935).

Zag, Nikolaï Andreïevitch

Nikolaï Andreïevitch Zagvozdin (1898, der. Bicha, né le 21 janvier 1940 à Moscou et mort le 21 janvier 1940 à Moscou, est un chef d'état et homme d'état soviétique, commissaire du peuple à l'intérieu…

Alievsky, Moïse Mordoukhovitch

Moïse mordoukhovitch Alievski (1888-1955) — chef du Département des actes d'état civil (OAG) du NKVD de l'URSS , major de la sécurité d'état (1935).

Berman, Boris Davydovich

Boris davydovich Berman (15 mai 1901, village Andrianovka, District de chitinsky, région de trans-Baïkal, Empire russe - 22 février 1939, Moscou, RSFSR) — une figure des organes de sécurité de l'Etat…

Volkov, Mikhaïl Alexandrovitch

Mikhaïl Alexandrovitch des Loups (le vrai nom de Wiener) (1900, Екатеринославская la province, l'empire Russe — 1939, Moscou, Union Soviétique) — chef du service de ГУГБ NKVD de l'URSS et de la direc…

César, Vladimir Efimovitch

Vladimir Efimovich Cesarsky (août 1895 — janvier 22 1940) — major principal de la sécurité d'état (année 1937), participant actif à la répression stalinienne pendant la direction du NKVD N. I. ezhov …

Pauker, Karl Viktorovich

Karl Viktorovich Pauker (12 janvier 1893, Lemberg, Galice, Autriche-Hongrie — 14 août 1937, kommunarka, région de Moscou) est un officier supérieur des services spéciaux soviétiques; chef de la sécur…

Danilenko-Karin, Sergei Tarasovich

Sergey Тарасович Danilenko-Carine (gestion axée sur les résultats Сергій Тарасович Danilenko-Карін, le vrai nom de Danilenko; 1898-1985) — soviétique, le scout, le colonel de la russie, un employé de…

Barkovsky, Alexander Nikolaevich

Aleksandr Nikolaïevitch barkovski-shashkov (1894-1938) est un officier des services spéciaux soviétiques, lieutenant-général de la sécurité d'état (1936), chef du département spécial et vice-présiden…

Baransky, Kazimir Stanislavovich

Kazimir stanislavovich baransky (Kobetsky) (1894-1937) est un éclaireur soviétique, major de la sécurité d'état (1935), résident de l'OGPU auprès de la SNK de l'URSS en Pologne (1923-1925). Fusillé e…

Listengourt, Raphaël Alexandrovitch

Rafael Alexandrovich (aronovich) listengurt (1902, Odessa, Empire russe - 23 février 1939, Moscou) est un officier de la vchk—OGPU—NKVD, major de la sécurité d'état (1935). Le Frère Aîné de Mikhail A…

Kirakozov, Grigori Ambartsumovich

Grigory Ambartsumovich Kirakozov (Kirokosyants) — officier des forces de l'ordre, major principal de la police (1937).

Duppor, Jean Georgievitch

Jean-Georges Duport (1895-après 1960) est un officier du NKVD, chef de plusieurs politiseurs ou prisons.

Mairanovski, Grigori Moiseïevitch

Grégoire Moiseevich Майрановский (1899, Батум, Кутаисская la province, l'empire Russe — 1964, Makhatchkala, Дагестанская ASSR médaille) — le chef de laboratoire de toxicologie d'organes du NKVD de l'…

Dolgushev, Alexei Romanovich

Alexei romanovich dolgushev (1902, pachelma-1977, pachelma) - directeur du GPU/NKVD Ukrssr, chef de l'unkvd de la région de Kiev, capitaine de la sécurité d'état. Il faisait partie du trio spécial du…

Matveev, Vladimir Zosimovich

Vladimir Зосимович Matveev (1897, Tachkent — 30.09.1947, Arkhangelsk) — un employé du GOULAG NKVD de l'URSS, le chef de la Ахунлага (1935), le chef de la Норильскстроя (avec 25.06.35 de 13.04.38).

Blat, Joseph Mikhaïlovitch

Joseph Mikhaïlovitch (Iosz-Gersh Mikhaïlovitch) Blat (1894-1937) - chef du Département du NKVD de la région occidentale, major principal de la sécurité d'état (1935). Il faisait partie du trio spécia…